Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Инструкция по охране труда для машиниста экскаватора

Ответственность за соблюдение правил техники безопасности во время работы на экскаваторе несет машинист. Его действия зависят от стадии и особенностей земляных работ, каждый этап имеет важное значение и обязателен к выполнению. 

К работе на экскаваторах допускаются граждане имеющие удостоверение экскаваторщика, а также прошедшие проверку знаний требований безопасности труда в установленном законодательном порядке и получившие допуск к самостоятельной работе.

Начало работ и общие положения

Задание на производство земляных работ выдает ответственный представитель строительной компании, он готовит все необходимые документы и согласовывает их с заинтересованными лицами. Инструкция по технике безопасности требует выполнения следующих подготовительных мероприятий.

  1. Охрана существующих подземных коммуникаций. Они указываются оператору экскаватора на плане, при необходимости на местности выполняется дополнительное обозначение флажками или иными подручными предметами. Если имеются кабели электрических подземных линий, то они должны быть отключены. 
  2. Охрана котлована. Котлованы ограждаются специальными лентами, расстояние от стенок выбирается в зависимости от физико-механических параметров грунтов
  3. Создание благоприятных условий труда.Оператор должен иметь максимальный осмотр площадки, в темное время суток или ночью обязательно должно включаться искусственное освещение.

Действия машиниста до начала работ

Оператор может работать только в специальной одежде, застегнутой на все пуговицы. Перед началом знакомится с записями предыдущей смены, если таковые имеются. Во время подготовки машины к запуску необходимо проверить исправность всех узлов и агрегатов, визуально осмотреть их целостность.

Убедиться в работоспособности средств сигнализации и других приборов безопасности. Обо всех обнаруженных проблемах должен предупреждаться ответственный за земляные работы. Работы можно начинать лишь после их устранения и повторной проверки.

Требования охраны труда во время работы

Машинист имеет право приступать к выполнению своих обязанностей только после изучения ордера и получения специального наряда-допуска. Во всех случаях оператор должен выполнять следующие требования.

  •  Располагать экскаватор только за пределами призмы возможного обрушения грунта в котловане, устанавливать его на твердой и максимально ровной площадке.
  • Если физическая прочность грунтов недостаточна для гарантирования устойчивого положения, то необходимо использовать специальные щиты.
  • Работа в зоне нависающих каменных глыб или земляных козырьков категорически запрещается. 
  • Машинист не имеет права находиться в пределах призмы обрушения земли, в рабочей зоне поворотных механизмов, в непосредственной близости к кромке котлована.
  • Кроме того, перед запуском двигателя он должен убедиться, что в этих местах не находятся посторонние лица.
  • Во время погрузочных работ необходимо точно выдерживать грузоподъемность транспортных средств.
  • Наполнение кузова должно быть равномерным, запрещается проводка ковша над кабиной.
  • По окончании погрузки машинистом подается звуковой сигнал на отъезд транспортного средства.
  • При необходимости покинуть кабину экскаватора, ковш должен быть опущенным, все рычаги в нейтральном положении, двигатель заглушенным.

Права и ответственность машиниста

Самостоятельную работу могут осуществлять только лица, старше 18 лет, имеющие специальное образование, прошедшие вводный и инструктаж на рабочем месте. Оператор должен периодически проходить медицинский осмотр, повторный инструктаж (не реже одного раза в 3 месяца) и проверку теоретических знаний (не реже одного раза в год). Рабочий имеет право требовать от руководства направления на курсы для повышения своего разряда, знакомиться с приказами по своему трудоустройству, предоставлять ему рекомендации для улучшения условий труда.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей машинист привлекается к материальной, административной или дисциплинарной ответственности. Если его действия повлекли тяжелые последствия или значительные материальные убытки, то может наступать уголовная ответственность.

Должностные обязанности машиниста

После успешной сдачи экзаменов на право управлять экскаватором оператор должен уметь выполнять следующие операции.

  • Управлять машиной на производстве различных земляных работ, в том числе и погрузочно-разгрузочных.
  • Уметь перемещать массы грунта и сыпучих грузов в горизонтальном и вертикальном направлении, планировать забои, делать площадки уступов и т. д.
  • Регулировать ходовую часть экскаватора, проводить ежедневный технический осмотр, выполнять периодические ТО.
  • Все работы должны делаться в строгом соответствии с требованиями производителя техники. 
  • Вести установленную документацию, заполнять журнал выполнения поземных работ, письменно принимать ежедневные задания и т. д.

В зависимости от марки экскаватор (колесные экскаваторы, экскаваторы-погрузчик, гусеничные экскаваторы) конкретные обязанности могут немного корректироваться с учетом характера работ и технических характеристик механизмов.

© 2010-2020 «АвтоСпецСнаб» - Аренда строительной техники в Москве и МО